Mogel Motte

Die Bewertungen basieren auf den Erfahrungen der Spieler und der Spieldynamik, wobei der Spaß und die Kreativität im Vordergrund stehen.
| Spielmechanik | ★★★★☆ |
| Spaßfaktor | ★★★★★ |
| Zugänglichkeit | ★★★☆☆ |
| Kreativität | ★★★★★ |
| Materialqualität | ★★★☆☆ |
| Regelkomplexität | ★★★★☆ |
| Familienfreundlichkeit | ★★★★★ |
★★★★☆
Gut
4.1
- Freches Kartenspiel für 3 bis 5 Spieler
- Spieldauer von 15 bis 25 Minuten
- Altersempfehlung ab 7 Jahren
- 72 Spielkarten und Spielregel im Lieferumfang enthalten
- Kreatives Mogeln als zentrales Spielprinzip
- Vielseitige Spielmechanik mit Aktionskarten
- Warnhinweis: Nicht geeignet für Kinder unter 36 Monaten
- Bewertungen: 79% 5 Sterne
- Kritik an der Regelkomplexität und Kartenqualität
Lade Preisvergleich...
▼
Lade Preisvergleich...
Für wie viele Spieler ist Mogel Motte geeignet?
Die empfohlene Spieleranzahl liegt zwischen 3 und 5.
Wie lange dauert eine Partie Mogel Motte?
Eine Partie dauert etwa 15 bis 25 Minuten.
Ab welchem Alter eignet sich das Spiel?
Das Spiel ist für Kinder ab 7 Jahren geeignet.
Gibt es Warnhinweise für das Spiel?
Ja, das Spiel ist nicht für Kinder unter 36 Monaten geeignet aufgrund von Erstickungsgefahr.
Worin besteht das zentrale Spielprinzip?
Das zentrale Spielprinzip ist das Mogeln, wobei Die Spieler versuchen, ihre Karten heimlich abzulegen.
Wie viele Karten sind im Spiel enthalten?
Im Spiel Mogel Motte sind 72 Spielkarten enthalten.
Wird Mogel Motte als lustig beschrieben?
Ja, die Rezensionen betonen den hohen Spaßfaktor.
Gibt es Kritikpunkte an dem Spiel?
Ja, es gibt Kritik an der Regelkomplexität und der Kartenqualität.
Kann das Spiel schnell langweilig werden?
Ja, einige Nutzer berichten, dass es bei weniger Spielern schnell langweilig werden kann.
Wie wird die Qualität des Spiels bewertet?
Die Qualität wird unterschiedlich bewertet, einige Nutzer finden die Karten dünn und minderwertig.
So spielst du Mogel Motte richtig
Hier erfährst du, wie du Mogel Motte spielst und die besten Ergebnisse erzielst.
Vorbereitung des Spiels
Mische die 72 Spielkarten und teile jedem Spieler die entsprechend Anzahl Karten zu.
Die Rolle der Wächter-Wanze
Wähle einen Spieler als Wächter-Wanze, der darauf achtet, dass die anderen fair spielen.
Mogeln
Die Spieler versuchen, Karten abzulegen. Kreativität beim Schummeln ist gefragt.
Spielende
Das Spiel endet, wenn ein Spieler alle Karten abgelegt hat, überprüft die Ergebnisse!
Die Spielkarten
Stelle sicher, dass alle 72 Spielkarten vorhanden sind, um starten zu können.
Einheitliche Spieleranzahl
Das Spiel ist am besten mit 3 bis 5 Spielern. Vermeide weniger Spieler, um den Spaßfaktor zu erhalten.
KI-Chat
Recommendation Engine: Personalisierte Empfehlungen
Alle Produkte ansehen